Пятый день соревнований в Ванкувере прошел практически без сенсаций.

1. Марит БЬОРГЕН (Норвегия).
2. Юстина КОВАЛЬЧИК (Польша).
3. Петра МАЙДИЧ (Словения).

Особо стоит отметить историю, произошедшую с бронзовой медалисткой Петрой Майдич. Рано утром перед соревнованиями на тренировке она очень сильно повредила ребра, после чего с ужасной болью провели все гонки. Когда все же она смогла героически завоевать первую в своей жизни олимпийскую медаль, 30-летняя словенка рухнула без сил на финише практически без сознания. Медики забрали ее тут же и отвезли в госпиталь.

А золотая медалистка Марит Бьорген выиграла все забеги, начиная от квалификации и заканчивая финалом.

Лыжи. Индивидуальный спринт Классический стиль. Мужчины:

1. Никита КРЮКОВ (Россия).
2. Александр ПАНЖИНСКИЙ (Россия).
3. Петер НОРТУГ (Норвегия).

Только на пятый день Олимпийских Игр Россия завоевала первое золото, которое, судя по неважным выступлениям практически всех российских спортсменов, может оказаться и единственным.

Завоевавший серебро Александр Панжинский, кстати, выиграл практически как Марит Бьорген все гонки, но на последней сил не хватило удержать преимущество.

Коньки. 1000 м. Мужчины:

1. Шани ДЭВИС (США).
2. Мо Тае БУМ (Корея).
3. Чед ХЕДРИК (США).

28-летний Шани Дэвис смог сделать то, что еще никому до него не удавалось. Теперь он будет в истории конькобежного спорта. Американец стал олимпийским чемпионом на дистанции 1000 м на двух Олимпиадах подряд.

Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины:

1. Линдси ВОНН (США)
2. Джулия МАНКУЗО (США)
3. Элизабет ГЕРГЛЬ (Австрия)

В-первые Линдси Вон выиграла олимпийскую медаль и сразу-то какую, золотую!

Сани. Двойки. Мужчины:

1. Андреас ЛИНГЕР/Вольфганг ЛИНГЕР (Австрия).
2. Андрис СИКС/Юрис СИКС (Латвия).
3. Патрик ЛЯЙТНЕР/Александр РЕШ (Германия).
Как и ожидалось, титул олимпийских чемпионов смогли защитить австрийские братья Андреас и Вольфганг Лингеры.

Шорт-Трек. 500 м. Женщины:

1. Ван МЭН (Китай)
2. Марианна СЕН-ЖЕЛЕ (Канада)
3. Арианна ФОНТАНА (Италия)

В свои 24 года китаянка Ван Мэн защитила титул олимпийской чемпионки и стала двукратным обладателем золота.

Сноуборд. Хаф-пайп. Мужчины:

1. Шон УАЙТ (США)
2. Пеету ПИИРОЙНЕН (Финляндия)
3. Скотт ЛЭГО (США)

И в этом виде состязаний главный фаворит оправдал, возложенные на него надежды, и выиграл с уверенным отрывом.

После пятого дня соревнований в общем медальном зачете вперед вышли американцы. Очень удачный у них день выдался, сразу + 3 золота.