Первые розыгрыши медалей на Олимпийских играх в Ванкувере

В Ванкувере открылись зимние Олимпийские Игры, церемония открытия которых была омрачена трагедией. На тренировочных заездах на бобслейной трассе грузинский саночник на скорости в 140 км/ч вылетел из трассы и разбился на смерть.

В субботу были разыграны первые пятб комплектов медалей.

Самым первым олимпийским чемпионом игр в Ванкувере стал прыгун с трамплина швейцарец Симмон Амман. Олимпийский пьедестал по прыжкам с трамплина 95 м выглядит следующим образом:

1. Симмон Амман (Швейцария)
2. Адам Малыш (Польша)
3. Грегор Шлиренцауэр (Австрия)

Стоит отметить, что для Амман это золото стало третьим олимпийским в его карьере. До этого золотой дубль он сделал 8 лет назад на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Далее были разыграны первые медали в биатлоне. Прошла спринтерская гонка на 7,5 км среди женщин, которую сенсационно выиграла бывшая россиянка, а ныне гражданка Словакии, Кузьмина.

Пьедестал почета по биатлону. Спринт 7,5 км. Женщины:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия)
2. Магдалена Нойнер (Германия)
3. Мари Дорен (Франция)

Неожиданно для всех в призовую тройку в конькобежном спорте попал россиянин Иван Скобрев.

Призовая тройка в конькобежном спорте. 5 000 м. Мужчины:

1. Свен Крамер (Нидерланды)
2. Ли Сеон Хун (Южная Корея)
3. Иван Скобрев (Россия)

В той же дисциплине, но уже в шорт-треке на 1 500 м среди мужчин медали нашли хозяев в в следующем порядке:

1. Ли Чжун Су (Южная Корея)
2. Аполо Антон Оно (США)
3. Джей-Ар Селски (США)

Первое золото в субботу завоевали и американцы, после чего они и возглавили общий медальный зачет после первого дня игр.

Пьедестал почета фристайлу. Могул. Женщины:

1. Ханна Керни (США)
2. Дженнифер Хейл (Канада)
3. Шэннон Барке (США)

Стоит отметить женский хоккейный матч групповой стадии. Канадки разнесли в пух и прах сборную Словакии с неприличным счетом 18:0.