Каждый казахстанец будет говорить на казахском языке.


Каждый казахстанец будет говорить на казахском языке.Каждый казахстанец будет говорить на казахском языке.

В новом году в Казахстане продолжится работа по укреплению государственного языка.

Уважая другие языки, необходимо повышать статус родного. Каждый казахстанец должен говорить на казахском языке
- сказал премьер министра РК – Карим Масимов

В прошлом году была принята доктрина единства народов республики Казахстан, в которой гласит, что изучение государственного языка – является долгом и обязанностью каждого гражданина. Тогда же Мухтар Кул-Мухаммед – министр культуры, заявил что за десять лет, количество говорящих на казахском языке должно возрасти до 95%
Поделиться новостью

Новости по теме:
Комментарий: 22
  • виктория

    Написанный Гости 29 марта 2011 08:13.

    конечно же хчется изучать каз.яз. но где учебники такие как букварь? неужели в казахстане нет специалистов которые могли бы обучать языку по той программе которая доступна для русскоязычного населения.кто нибудь знает где находятся бесплатные курсы изучения каз.яз. в г.актау(адрес,телефон)? в казахстане живу с 1977 года учила язык самостоятельно но... отдельные слова знаю,а вот разговор никак.самой очень сложно.НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ И ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ!

  • Jilulu

    Написанный Гости 26 марта 2011 18:38.

    Хочешь чтобы о тебе говорили - заведи вопрос о языке. Популисты епт

  • прохожий

    Написанный Гости 26 марта 2011 17:28.

    Пустые слова! Кому надо те и будут говорит на гос.языке (если смогут). Знание языка это хорошо, но выучить английскую горазда нужнее!

  • 666

    Написанный Гости 22 марта 2011 20:54.

    совершенно правильно!!!! практически поддерживаю вас.... хочу одно сказать уважайте стариков не зависимо от национальности...просто проедите в общественном транспорте и посмотрите со стороны.....вспомните листовки когда разбрасывали на шигызе, для чего????? одумайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!все мы росли вместе так давайте жить вместе!!!!!!!!!мы единый народ!!!!!и должны жить в согласии!!!!!!!!!!!

  • Айнаайн

    Написанный Гости 19 марта 2011 10:39.

    Вы сами, коренные, титульные, подумайте своей головой, что и кому Вы пытаетесь доказать? Хотите чтобы государство стало из многонационального - национальным, где других наций практически не будет, в силу незнания языка, как Киргизия. Посмотрите на нашего соседа - они же жесткую языковую политику проводили. И что? Кто хочет быть гражданином Киргизии, а ?

    Цитата: серик
    обращаюсь к готям которые утверждают что тюркский язык сложно выучить пускай разберутся в своей родословной и спасают свою родину от американизации и китаизации. Не надо убеждать казахов в том что произоидет отток людей которые не могут говорить и писать на языке титульной нации государства. Перестроика показала что люди действительно считаюшие Казахстан своей Родиной они не уежали и тогда ненадо было обратно приежать. Государственный язык казахскии делопроизводство должно вестись на нем. А язык межнационального общения из уважения к собеседнику я выберу сам. Как вам такой взгляд. Гости давайте поднимать государство в котором живем.


    Уважаемый Серик,

    Знаете в чем проблема то? Проблема в том, что многие люди забыли кто строил это государство, как оно с колен поднималось. А делалось все людьми абсолютно разных национальностей. Я не уважаю того, кто не уважает традиции, культуру и язык того народа, где он живет. НО, не надо ни на кого давить, языковой вопрос - это по идеи вообще не тот вопрос, о котором надо постоянно спорить и пытаться что-то кому то доказать. НО, одно ясно точно - если будет ужесточение языковой политики - будет отток населения. А оно нам нужно? Думаю нет.
    Давайте уважать друг друга, не смотря на то, знает кто язык, или не знает. Главное уважайте друг друга.
    Если ты знаешь каз. язык и рус. язык - а твой собеседник не знает каз. языка - прояви уважение - и говори на том языке, который вы оба знаете.
    Заметил, что приезжие оралманы - больше всех кричат какие они патриоты, нацизмом от них несет, а сами НИКТО.
    Просто уважайте друг друга.
    Поверьте - лучше пусть будет многонациональное государство.
    Мир и спокойствия в каждый дом
    С праздником! feel

  • Татьяна

    Написанный Гости 18 марта 2011 15:09.

    С такой этнической и языковой политикой остатки русскоязычного населения уедут... и тогда привет китайцам:-))

  • серик

    Написанный Гости 18 марта 2011 08:25.

    обращаюсь к готям которые утверждают что тюркский язык сложно выучить пускай разберутся в своей родословной и спасают свою родину от американизации и китаизации. Не надо убеждать казахов в том что произоидет отток людей которые не могут говорить и писать на языке титульной нации государства. Перестроика показала что люди действительно считаюшие Казахстан своей Родиной они не уежали и тогда ненадо было обратно приежать. Государственный язык казахскии делопроизводство должно вестись на нем. А язык межнационального общения из уважения к собеседнику я выберу сам. Как вам такой взгляд. Гости давайте поднимать государство в котором живем.

  • Patriot

    Написанный Гости 14 марта 2011 18:23.

    Славянам действительно сложно выучить язык, в силу того, что сам казахский язык относится к тюрской группе языков, сложно для освоения, улавливания звуокв - не все смогут выучить, учитывая отсутствие хороших методик, да и вообще методик - их просто нет. Есть только одна, действительно работающая - переселиться на 2-3 месяца в аул )) точно можно выучить, иначе никак.
    Жаль, но 20 лет потрачены на отмывание денег, не более.
    Методик преподавания как не было - так и нет.
    На уроках все сводится банально - к зазубриванию всякой чепухи.
    По хорошему было бы - отпустить все это в свободное плавание, все встало бы на свои места + совершенствовать метолики преподавания, а не лжепатриотизмом давить на почве языка.

  • Татьяна

    Написанный Гости 14 марта 2011 17:45.

    Баке!!!
    Сами казахи не знают казахского языка! В основном владеют только разговорным, а вот с научным или социально-политическим тяжеловато... А славяне (особенно, те что в возрасте) его уже не выучат!

  • Торт

    Написанный Гости 9 марта 2011 19:44.

    Да вы загляните в учебник школьный по каз-яз.Там все задания ,пояснения ,правила на казахском.Дочь первоклашка говорит- помоги,я читаю и ничерта понять не могу,что они там от нее хотят.Учебное пособие составлено для людей понимающих казахский, мы читать умеем ,мы его не разумеем. Это как дать аульскому казаху учебник по русскому языку, и сказать - учи русский по учебнику. Он также возмутится ,что там ничерта не понятно. Надо детей(людей) не знающих казяз учить отдельно, как иностранцев, тогда и толк будет.

  • Татьяна

    Написанный Гости 9 марта 2011 18:11.

    Возможно Вы удивитесь....но мы - русские тоже в этой стране родились...А насчет казахского языка, так вот у нас на работе по трое казахов собираются, чтобы один документ перевести, а потом приходит начальник и все исправляет...а работаем мы между прочим в государственном университете:-))) Так что всем успехов в изучении государственного языка:-))

  • Баке

    Написанный Гости 5 марта 2011 06:12.

    КоренойОрыс,

    Вот именно , нужно оставаться людьми ! Уважайте язык и культуру народа в стране , которой вы живёте , то и к вам будем уважительное отношение !

  • КоренойОрыс

    Написанный Гости 4 марта 2011 15:33.

    Самое главное - думать головой.
    Если человек уважает культуру, традиции, любит эту землю, но не может выучить язык, то не нужно проявлять к нему неуважение.
    Ведь легко сказать - выучи.
    Например для меня - очень легко выучить балтийские языки. Тюркские сложно, очень сложно + методики как таковой нету. Нужно с детства учить и разговаривать на нем. Это не английский, по учебникам не выучишь.
    Главное - оставайтесь всегда людьми. И проявляйте уважение друг к другу!

  • Дан

    Написанный Гости 4 марта 2011 08:45.

    ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ РЕШИЛИ ИЗУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ,ТО НЕМНОГО КУЛЬТУРЫ И НАСЛЕДИЯ КАЗАХОВ:http://www.youtube.com/watch?v=KIYAF-6yLos
    http://www.youtube.com/watch?v=8uE4j4hxp2c
    http://www.youtube.com/watch?v=mU6LMgbTPLw
    http://www.youtube.com/watch?v=O-ma-CACYuU&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=eYU-IuQTD9U&feature=related
    это вы не видели- не слышали в СССР.
    http://www.youtube.com/watch?v=iagGh6bis6k&feature=related
    -это серьезная вещь.несколько раз послушайте.
    просто отдыхайте душой.

    .....И Русь все так же будет жить,
    Плясать и плакать у забора. С.Есенин

  • Татьяна

    Написанный Гости 3 марта 2011 10:25.

    Моя дочь изучает казахский язык 7 лет, два часа в день(час в школе, час готовится дома) шесть дней в неделю, ни говорить, ни понимать не может, причем, учится без троек, за это время можно даже китайский выучить! если бы государство не было заинтересованно в оттоке русскоязычного населения из Казахстана, государственных языков было бы два! Русский. как язык международного общения, и казахский-как для альтернативы. Индия-английская колонния, имеет государственный язык-Английский. так как на нем говорит пол мира, но все индийци владеют хинди.Введение двух государственных языков снимет проблему, и государство не потеряет государственность и оттока ценных граждан не будет!

  • Арман

    Написанный Гости 28 февраля 2011 09:43.

    Президент уже давно говорит о необходимости изучения языка. Посмотрите - ведь в Казахстане языковая политика главы государства самая мягкая и толерантная в СНГ. Если хотеть - можно убеждать своих детей учить язык - и тогда даже в самой слабой школе можно выучить весь казахский алфавит, пару сотен основных слов из словаря, основы построения предложений... А ведь и этого - нет. В США, в Нью-Йорке, русские через 3 месяца без всяких курсов могут объяснить, чего хотят - на неведомом ранее языке. Через год - говорят бегло. Через 3 - исчезает акцент. Через 5 они на нем думают. А что у нас? Только отговорки.

  • tru

    Написанный Гости 18 февраля 2011 11:21.

    кто будет изучать, кто будет знать язык - тот выиграет!!!
    это точно.
    Например у нас в Павлодаре в группу где воспитываются казахоязычные дети ходят дети разных национальностей.. То есть они изучают гос. язык с 3-лет.
    Вот какие молодцы!!!

  • для 123

    Написанный Гости 11 февраля 2011 15:35.

    Ты СССР не путай с Казахстаном. И при чем тут евреи с американцами????

  • 123

    Написанный Гости 31 января 2011 18:15.

    Юрий,
    Юрий,
    Страна была СССР. Все говорили на понятном для всех языке и языках национальных окраин. Теперь полный бардак по сценарию мирового еврейского лобби во главе с США.

  • Юрий

    Написанный Гости 29 января 2011 10:51.

    господа я считаю, все независимости от национальности, живущие в той или иной стране обязаны знать язык страны! вот только тогда будут уважительные отношения между разными национальностями!

  • Олжас

    Написанный Гости 28 января 2011 10:47.

    По большому счет, спрос рождает предложение. Если бы те, кто не хочет, отбросили ли бы высокомерное пренебрежение и начали искать пути изучения языков - то все бы встало на свои места и сразу было бы все удобно. А пока будет вот такой "шантаж", ничего не получится.
    В послании президент четко обозначил ориентиры и показал понятный путь. Думаю, что так и будет...

  • проходил_мимо

    Написанный Гости 21 января 2011 08:02.

    wink
    за десять лет, количество говорящих на казахском языке должно возрасти до 95%


    К 2020 году остальные покинут пределы Казахстана, чем выучат)
    Методик нет, бесплатных курсов нет, преподавателей номральных нет. Ничего нет. А все хотят.
    Удельынй вес оралманов переплюнет браьер в 95 процентов, и все дружно заговорят на родном, государственном языке.

    Создайте условия для изучения, хотя бы, а потом просите чтобы его изучали.
    За 20 лет, языковой программы... столько денег вбухали в это, столько распелили. Но хоть кто-нибудь видел на что эти деньги были потрачены то ? Хоть одни так называемые бесплатные курсы где-нибудь были ? Не слышал и не видел. Методик нет преподавания, как преподавать не знают, за 20 лет - уж можно было бы обучить детвору языку, разговорной речи в школах. Но почему то 99.9% ничего из школьной программы не усвоили lol
    Если будут давления, что должен , не должен - начнется и так неизбежный отток населения.