Падение казахстанского лыжника в спринте в Ванкувере помогло россиянам завоевать «золото» и «серебро»

АСТАНА. 18 февраля. КАЗИНФОРМ - На Олимпиаде в Ванкувере в лыжной гонке в спринте казахстанец Алексей Полторанин упал и сбил в хода норвежцев, благодаря чему их российские соперники оказались проворнее и заняли два первых места.

Как сообщает sports.kz, в финале на полуторакилометровой олимпийской трассе в Уистлере боролись три представителя Норвегии: Петер Нортуг, Ола Виген Хаттестад и Ойестейн Петтерсен, два россиянина - Александр Панжинский и Никита Крюков, а также казахстанец Алексей Полторанин.

Со старта набрали темп российские лыжники, но норвежцы постепенно стали их нагонять. В одном из поворотов неожиданно падает Полторанин, заодно зацепив при этом Петерсена, остальные представители Норвегии также сбиваются с хода, что играет на руку Панжинскому и Крюкову, которые финишируют с большим отрывом.

Теперь благодарить россиянам за первые золото и серебро в своей копилке стоит все-таки Алексея. Третьим к финишу добрался Петер Нортуг. Сам Алексей Полтаранин финишировал пятым. В итоговом рейтинге наш Николай Чеботько занимает 13-ое место, Сергей Черепанов на 48-ом, и Евгений Кошевой на 52-ом месте.

В скоростном беге на коньках на 1000 м выступили два представителя Казахстана, а также наш Айдар Бекжанов участвовал в квалификационном заезде в шорт-треке на той же дистанции.

У конькобежцев на километровой дистанции 23-ю строчку занял Денис Кузин из Костаная. Немного дальше в строчке участников расположился петропавловский спортсмен Роман Креч, показавший 28-й результат.

Победу в беге на 1000 м одержал один из фаворитов, американец Шани Дэйвис. Вторым стал Мо-Тае Бум (Корея), а третьим ө Чад Недрик из США.

В шорт-треке на дистанции 1000 метров у мужчин состоялись квалификационные заезды. Ее целью был отбор лучших для участия в четвертьфинале. Айдар Бекжанов в своей тройке показал неплохой результат, но пробиться далее не сумел. Он стал в итоге в квалификации двадцатым.

Источник: inform.kz